FMUSIC.ru
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 
FMUSIC.ruСлушать радио

Исполнители

Jacques Higelin

Дата: 08-10-2008

Жак Жозеф Виктор Хигелин родился 18 октября 1940 года в деревушке Brou-sur-Chantereine, расположенной к востоку от Парижа.
В доме было пианино, на котором в свободное от работы время играл отец, простой железнодорожный рабочий. Отец всячески поощрял интерес Жака к музыке , давая возможность слушать популярных в те годы Шевалье и Трене, а после войны организовывал для сына небольшие выступления в окрестных кинотеатрах — в перерывах между сеансами. Бросив школу в 14 лет, мальчик подрабатывал фокусником, снимался в эпизодических ролях в кино и театре, учился играть на гитаре, фортепиано и кларнете. В 60х Хигелин с блеском закончил драматическую школу и отправился служить в армию, где продолжал выступать в офицерском клубе.
Отслужив в армии, Хигелин вернулся в Париж, где снова стал сниматься в кино и выступать в так называемых «кафе-театрах», являвшихся чем-то средним между обычным театром и кабаре и чрезвычайно в то время популярных. Одной из любимых площадок была сцена «Трех ослов», где Хигелин частенько аккомпанировал Мустаки; в 1964 году артист начал выступать в дуэте с Брижит Фонтэн , годом позже они записали два альбома с песнями Бориса Виана («Douze Chansons d’avant le deluge» и «Quinze chansons d’avant le deluge»). В конце 60х репертуар Хигелина состоял преимущественно из политических песен, во время студенческих волнений 1968 года артист открыто выступал против царящих в стране порядков и стал одним из кумиров французской молодежи. Тогда же Хигелин записал пластинку с алжирским музыкантом Арески Белкасемом, с которым познакомился во время службы в армии.
Первую сольную пластинку «Jacques «Crabouif» Higelin» артист выпустил в 1971 году, после чего на два года уехал из Парижа, выступая с концертами в городках и поселках на юге Франции. Возвратившись в столицу, Хигелин снялся в картине Жерара Пирэ «Пригороды везде» и выступил в «Олимпии» со «Sly and Robbie». Вышедший в декабре 1974 года «BBH 75» обнаружил совершенно иного Хигелина — из менестреля с налетом хиппи он превратился в агрессивного рокера, явно подвергшегося влиянию панк-движения. Через год появились «Irradie» и «Alertez les bebes» , в то же время он начал работать с Джеки Томасом (бас), Мишелем Сантагели (барабаны) и Пьером Шерезом (гитара), ставшими его постоянным аккомпанирующим составом на последующие 10 лет.
В конце десятилетия музыкант издает сразу два альбома — «Champagne pour tout le monde» и «Caviar pour les autres», работа над которыми началась в американской джазовой столице Новом Орлеане и была продолжена во Франци со звукорежиссером Laurent Thibault. Пластинки оказались на редкость удачными, песни с них одна за другой занимали первые строчки хит-парадов. Новое шоу Хигелина «Jacques Joseph Victor dort», отчасти театральная постановка, отчасти концерт, всюду принималось с неизменным успехом; в 1982 году вышел очередной альбом «Higelin 82», на этот раз полностью состоявший из баллад. В середине 80х артист выступал с Израильским Национальным Оркестром, с джазменом Лютером Андерсоном, аккомпанировал Кате и Мариэлль Лабек, гастролировал в Африке.
Во второй половине 80х артист тоже много выступал, в том числе вместе с подругой юности Брижит Фотэн, записал пластинки «Ai» и «Tombe du ciel», издал отдельной книгой свои солдатские письма . 90е ознаменовались рождением третьего ребенка, выпуском нескольких дисков, в том числе фанк-рокового «Aux Heros de la voltige», участием в различных благотворительных проектах и музыкальных фестивалях.
Новое тысячелетие Хигелин начал большим гастрольным туром по Соединенным Штатам Америки, затем отправился в турне по Восточной Африке и странам Ближнего Востока, а позже по Австралии и Океании.

Дискография:

1985 Ai
1975 Irradie
1988 Tombe du ciel
1978 No man’s land
1971 Jacques «Crabouif» Higelin
1982 Higelin 82
1974 BBH 75
1991 Illicite
1998 Paradis Paien
1979 Champagne pour tout le monde
1976 Alertez les bebes
1994 Aux Heros de la voltige
1979 Caviar pour les autres
1973 J. Canetti presente J. Higelin

Ссылки:

http://www.higelin.com официальный сайт

Фотографии:


Les Chaussettes NoiresLes Chaussettes Noires
Jean-Jacques GoldmanJean-Jacques Goldman
GarouGarou
Cris de AmesCris de Ames
Sabine PaturelSabine Paturel
Eric SerraEric Serra
Patrick BruelPatrick Bruel
Gerard BlanchardGerard Blanchard
AlizeeAlizee
Jil CaplanJil Caplan





 
 
 
© FMusic.ru 2003-2024