FMUSIC.ru
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 
FMUSIC.ruСлушать радио

Исполнители

Isabelle Aubret

Дата: 22-09-2008

Изабель Обрэ, настоящее имя которой Тереза Кокерелль, была рождена 27 июля 1938 года в Лилле, в большой семье украинки и француза, где кроме нее было еще десять детей. В юности Изабелль серьезно занималась гимнастикой и даже стала чемпионкой Франции в 1952 году. Петь начала еще подростком, участвуя в конкурсах, а позже выступая с различными оркестрами. Выиграв один из очередных конкурсов в начале 60х, девушка отправилась в Париж, где на сцене знаменитой «Олимпии» состоялся заключительный гала-концерт лауреатов и где она обратила на себя внимание директора «Олимпии» Бруно Кокутрикса, который нашел для нее место певицы в одном из популярных столичных кабаре. Начинающая певица быстро набирала обороты — вскоре был записан дебютный сингл, прошли концерты с Жаком Брелем и Саша Дистелем; она участвовала в конкурсе «Евровидение», получила гран-при фестиваля в Enghien. Изабелль прошла кастинг на роль в картине Жака Деми «Шербургские зонтики», но случилась беда — попав в серьезную автомобильную аварию, девушка долгое время провела в больнице, в течение нескольких лет ей было сделано 14 операций. Однако петь она не прекратила, выступая с концертами по всей Франции и в других странах (Польша, Канада, Куба, Алжир) и выпуская пластинки, но, практически совсем не появляясь на телевизионных экранах.
Певица была в те годы очень популярна в Японии, в 1976 и 1980 году ей вручили награды, как лучшей певице мира. В конце 70х вышли две пластинки «Berceuse pour une femme» (1977) и «Une vie» (1979); 80-е начались международным турне, в рамках которого Обрэ, выступила в Германии, Финляндии, Марокко, Японии, Канаде и СССР. По возвращении из тура, певицу постигло новое несчастье — во время репетиции для грядущего гала-концерта французских артистов, она упала с трапеции и сломала обе ноги, после чего почти на два года исчезла из поля зрения общественности.
Ее новая пластинка «le Monde Chante» вышла в 1984 году, следующая, «Vague a l’homme», в 1987 (за нее она была удостоена приза Академии Шарля Кро и награды Президента Республики). В 1988 году певица, впервые за 14 лет, выступила в Париже, год спустя записала еще один альбом -«1989». Следующей значительной работой Обрэ стала джазовая пластинка «In Love», записанная на английском языке, после релиза которой она дала серию концертов в джаз-клубах. В 1992 году был издан альбом с песнями, написанными на стихи Луи Арагона (композиторы — Луи Ферре и Жан Ферра), в том же году она получила из рук Франсуа Миттерана Орден Почетного Легиона.
Через годы певица записала пластинку «C’est le Bonheur», в 1996 году вышел бокс-сет из трех компакт-дисков «Aragon/Brel/Ferrat». В конце 90х Изабель Обрэ призналась в любви к Парижу изданием «Parisabelle», в которое вошли 18 произведений, посвященных французской столице.

Дискография:

http://www.isabelle-aubret.com/

Ссылки:

http://www.isabelle-aubret.com официальный сайт

Фотографии:


Keren AnnKeren Ann
AlizeeAlizee
Patrick BruelPatrick Bruel
Louis ChedidLouis Chedid
Les Chaussettes NoiresLes Chaussettes Noires
Francis LayFrancis Lay
Lara FabianLara Fabian
Maxime Le ForestierMaxime Le Forestier
Gerard LenormanGerard Lenorman
Nilda FernandezNilda Fernandez





 
 
 
© FMusic.ru 2003-2026